C Reg. Lazio


Albano trionfa sulla sirena, Stella Azzurra Viterbo primo KO, bene ancora Grottaferrata

2 Dicembre 2019
Petriana conquista due punti che confermano la grande crescita dei ragazzi di coach Tonolli. Questi però hano un sapore particolare...
Read More

San Paolo ritorna alla vittoria: battuta Civitavecchia 70 – 49

30 Novembre 2019
Dopo 3 sconfitte consecutive San Paolo ritorna a conquistare due punti e smuovere una classifica che stava per assumere le...
Read More

Club Basket Frascati, spettacolo per la sfida alla Nazionale Artisti organizzata con Unicef

26 Novembre 2019
Non solo il magico momento in campionato, la vittoria contro San Paolo e un atmosfera calorosa che si è creata...
Read More

Nona giornata di C Gold: i risultati del sabato

24 Novembre 2019
Ancora una sconfitta per San Paolo. Rimontata sia in partita che in classifica da una spietata Frascati. Camillucci, man of...
Read More

IUL Basket Roma – E sono sei: battuta Grottaferrata 78-88

24 Novembre 2019
Arriva la sesta vittoria di fila per la IUL Basket Roma che passa al termine di un match combattuto sul...
Read More

Vis Nova, una notte al primo posto: battuta anche Borgo Don Bosco

23 Novembre 2019
Vince in volata la Vis Nova che si conferma grande potenza del campionato e si gode 24 ore al primo...
Read More

Recupero quinta giornata di C Gold Lazio – La Petriana tra polemiche batte Albano, ma c’è un giallo in casa giallo-blu

21 Novembre 2019
 Recupero della quinta giornata: Petriana vince in casa contro Albano con il punteggio di 63 - 46. La squadra dell'oratorio...
Read More

La IUL Basket Roma mette la quinta: battuto Anzio 85-48

18 Novembre 2019
Quinta vittoria consecutiva per la IUL Basket Roma, che sul parquet di casa vince e convince battendo Anzio con il...
Read More

Stella Azzurra VT a caccia dell’ottava vittoria consecutiva, stasera c’è il Pass

17 Novembre 2019
Trasferta romana per la Stella Azzurra Viterbo che incontra stasera nella Capitale il PASS ROMA 1970 nella ottava giornata di...
Read More

Grottaferrata si prende scena e podio, KO San Paolo dopo un overtime

17 Novembre 2019
Non sono bastati 40 minuti per decretare il vincitore. Non sono bastati perchè il livello è stato talmente alto che...
Read More

Matthew Pebole allo scoperto per i suoi 30 anni: “Il basket per me è tutto”

15 Novembre 2019
Nel giorno del suo compleanno Matthew Pebole si è aperto in un'intervista all'ufficio stampa di Pallacanestro Stella Azzurra Viterbo per...
Read More

Recupero della 5a giornata: Frascati ritrova i due punti, sonora vittoria contro Fondi

14 Novembre 2019
Il recupero della quinta giornata di campionato è una partita senza storia dall'inizio alla fine. Finisce 93 a 53 per...
Read More

Tiber dilaga, Pontinia ancora KO: la domenica di C Gold

11 Novembre 2019
Soltanto due partite nella domenica di Serie C ma nonostante questo non si può dire di non aver provato forti...
Read More

Albano prima gioia, vincono anche Anzio, flop Ciampino. Tutti gli anticipi di C Gold Lazio

10 Novembre 2019
Anticipi molto interessanti quelli del sabato di Serie C Gold. Tanti canestri segnati, qualche rivincita presa e soprattutto un alto...
Read More

La Stella Azzurra Viterbo non si ferma, asfaltata anche la Smit

9 Novembre 2019
Non vuole fermarsi la Stella Azzurra Viterbo che continua a vincere e come un carrarmato asfaltare tutti gli avversari che...
Read More

Loi e Scuderi: l’arte del giovane playmaking

8 Novembre 2019
Da una parte una giovane promessa del basket italiano, con numeri e medie da capogiro e la faccia da bravo...
Read More

Club Bk Frascati, Cecchetti: “Contro Civitavecchia è mancato il guizzo nella fase decisiva”

7 Novembre 2019
Frascati (Rm) – Seconda sconfitta stagionale per la serie C Gold maschile del Club Basket Frascati. I ragazzi di coach...
Read More

C Gold Lazio, 6° Turno: vince ancora la Stella Azzurra Viterbo. Rispondono San Paolo e Grottaferrata

4 Novembre 2019
Sesta giornata in C Gold Lazio e sesta vittoria in altrettante partite per la capolista Stella Azzurra Viterbo, che espugna...
Read More

Club Basket Frascati, Mastrantoni: “Voglio crescere ancora e meritarmi la fiducia di coach Cecconi”

2 Novembre 2019
E’ uno dei tanti prodotti purissimi del florido settore giovanile del Club Basket Frascati. Matteo Mastrantoni, per tutti “Skizzo”, è...
Read More

C Gold Lazio, 5° Turno: 5 su 5 per la Stella Azzurra Viterbo

28 Ottobre 2019
Quinta giornata per la C Gold Lazio, che registra la quinta vittoria consecutiva della capolista Stella Azzurra Viterbo, corsara per...
Read More

C Gold Lazio, 4° Turno: Grottaferrata e San Paolo Ostiense ko. Stella Azzurra sola al comando

21 Ottobre 2019
Quarto turno per la Serie C Gold Lazio. Spicca il ko del Grottaferrata, fermato dalla Virtus Pontinia di un super...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta