Finale Nazionale Under 17 femminile, da domani al via a Campobasso per l'ultimo Scudetto giovanile della stagione

“Parte domani, a Campobasso, la Finale Nazionale Under 17 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni. Nel capoluogo molisano dal 26 giugno al 2 luglio si affronteranno le 16 squadre qualificate per lo Scudetto di categoria, ultimo in ordine cronologico della stagione delle Finali Nazionali.

Tutte le gare sono trasmesse sui canali YouTube e Twitch Italbasket.

Tutte le statistiche su statbasket.it

La Cerimonia d’Apertura della Finale Nazionale si svolgerà oggi, 25 giugno (ore 19.00), presso il PalaSelvapiana, Campo A della manifestazione.

I Gironi della Finale Nazionale Under 17 femminile

Girone A
UMANA REYER VENEZIA
PARMA BASKET PROJECT
OROROSA BASKET BERGAMO
75 CASALNUOVO BASKET
Girone B
BASKET ROMA
SCUOLA BASKET SAMOGGIA
CRICH UDINE
GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI
Girone C
PEPERONCINO LIB. CASTELLO D’ARGILE
ABITARE STRENI CIVITANOVA M.
STELLA AZZURRA ROMA NORD
GRANDA COLLEGE CUNEO
Girone D
LIMONTA COSTA MASNAGA
FAMILA BASKET SCHIO
MINIBASKET BATTIPAGLIA
CESTISTICA SPEZZINA

Il programma della Finale Nazionale Under 17 femminile

1a GIORNATA DOMENICA 26 GIUGNO 2022 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA
GIRONE A
gara n. 1 UMANA REYER VENEZIA – PARMA BASKET PROJECT ore 14.00

gara n. 2 OROROSA BASKET BERGAMO – 75 CASALNUOVO BASKET ore 16.00

GIRONE B
gara n. 3 BASKET ROMA – SCUOLA BASKET SAMOGGIA ore 18.00

gara n. 4 CRICH UDINE – GEAS BASKET SESTO SAN GIOVANNI ore 20.00

CAMPO “B” – PALAUNIMOL

GIRONE C
gara n. 5 PEPERONCINO – ABITARE STRENI CIVITANOVA M. ore 14.00

gara n. 6 STELLA AZZURRA ROMA NORD – GRANDA COLLEGE CUNEO ore 16.00

GIRONE D
gara n. 7 LIMONTA COSTA MASNAGA – FAMILA BASKET SCHIO ore 18.00

gara n. 8 MINIBASKET BATTIPAGLIA – CESTISTICA SPEZZINA ore 20.00

2a GIORNATA LUNEDI’ 27 GIUGNO 2022 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “B” – PALAUNIMOL

GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00
gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00
gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00
gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00

3a GIORNATA MARTEDI’ 28 GIUGNO 2022 – Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00

CAMPO “B” – PALAUNIMOL

GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00

4a GIORNATA MERCOLEDI’ 29 GIUGNO 2022 – SPAREGGI

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 14.00

gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 16.00

gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 20.00

5a GIORNATA GIOVEDI’ 30 GIUGNO 2022 – Q U A R T I

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27 ore 14.00

gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C ore 16.00

gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D ore 18.00

gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28 ore 20.00

6a GIORNATA VENERDI’ 1 LUGLIO 2022 – S E M I F I N A L I

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31 ore 18.00

gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32 ore 20.00

7a GIORNATA SABATO 2 LUGLIO 2022 – F I N A L I

CAMPO “A” – PALASELVAPIANA

Finale 3° – 4° posto
gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 16.00

Finale 1° – 2° posto
gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 18.30″.

Fonte: ufficio stampa FIP

Commenta
(Visited 158 times, 1 visits today)

About The Author

Enrico Pecci Classe ’96, proveniente da quel favoloso luogo chiamato Marche (provare per credere), studente di Scienze della Comunicazione ed appassionato di calcio quanto di basket. Collaboratore per nba24.it e tuttobasket.net, sognando un futuro in cui scrivere di sport, basket e calcio in particolare, sia un lavoro oltre che una passione. Appassionato di basket sin dai primi passi mossi nel parquet dal Re, King LeBron James. #IPromise.