ItalBasket, ecco i 14 Azzurri scelti da Sacchetti per il viaggio a Belgrado

A meno di una settimana dall’esordio contro il Senegal a Belgrado (30 giugno) Meo Sacchetti continua a dare una fisionomia sempre più precisa al roster che dovrà affrontare il torneo Preolimpico.

 

Il CT ha infatti autorizzato Nicola Akele, Leonardo Candi e Matteo Spagnolo a lasciare il raduno, tenendo con sé i 14 Azzurri che questa mattina volano in Serbia per iniziare l’ultima fase di avvicinamento al FIBA Olympic Qualifying Tournament.

 

Il Commissario Tecnico effettuerà gli ultimi due “tagli” a ridosso dell’inizio del torneo, previsto per il 29 giugno con i match tra Senegal-Portorico e Serbia-Repubblica Dominicana.
Il torneo sarà trasmesso in diretta su Sky Sport HD. Tutte le gare degli Azzurri saranno in diretta anche su Rai Sport.

 

 

I 14 Azzurri per il raduno di Belgrado*

 

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)

#1 Niccolò Mannion (2001, 188, P/G, Golden State Warriors – NBA)

#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

#9 Nicolò Melli (1991, 206, A, Dallas Mavericks – NBA)

#13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Alba Berlino – Germania)

#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Segafredo Virtus Bologna)

#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Segafredo Virtus Bologna)

#23 Awudu Abass (1993, 198, G, Segafredo Virtus Bologna)

#24 Riccardo Moraschini (1991, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)

#25 Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)

#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)

#33 Achille Polonara (1991, 205, A, TD System Baskonia Vitoria-Gasteiz – Spagna)

#34 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)

#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

All: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati

 

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

 

 

 

 

 

 

Il programma

 

25 giugno

Partenza per Belgrado (Serbia)

 

26/28 giugno

Raduno a Belgrado (Serbia)

 

29 giugno/4 luglio

FIBA Olympic Qualifying Tournament

Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado
Tutto il torneo in diretta su Sky Sport HD
Tutte le gare degli Azzurri in diretta su Rai Sport

 

29 giugno

Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

 

30 giugno

Senegal-Italia (ore 16.30)

Serbia-Filippine (ore 20.15)

 

1° luglio

Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

 

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

 

4 luglio

Finale (20.30)

Commenta
(Visited 52 times, 1 visits today)

About The Author

Gennaro Dimonte Nato a Barletta nel 1994. Prossimo alla laurea in Scienze della Comunicazione e aspirante giornalista. Si divide tra la palla a spicchi e il calcio, con i miti di Carmelo Anthony e Del Piero nel cuore. Grande appassionato di NBA, spera di rivedere i suoi Knicks tra le grandi.