C Reg. Lazio


C Gold Lazio, 3° Turno: Grottaferrata, Stella Azzurra e San Paolo Ostiense al comando

14 Ottobre 2019
Terzo turno di campionato della Serie C Gold Lazio. Tre squadre al comando con 6 punti in tre partite. Spiccano...
Read More

C Gold Lazio, 2° Turno: San Paolo Ostiense, Grottaferrata, Anzio, Stella Azzurra e Frascati a punteggio pieno

11 Ottobre 2019
Subito ad alti ritmi il campionato di Serie C Gold Lazio 2019/20, che in settimana ha visto giocarsi il primo...
Read More

C Gold Lazio, 1° Turno: a valanga Ciampino e San Paolo Ostiense. Ok anche Civitavecchia, Viterbo e Grottaferrata

7 Ottobre 2019
Ha preso il via nel weekend l'edizione 2019/20 della Serie C Gold Lazio, e l'ha fatto con otto vittorie interne...
Read More

Club Basket Frascati, Serino: “Subito un test probante contro il Basket Roma”

3 Ottobre 2019
E’ la settimana del debutto per la serie C Gold maschile del Club Basket Frascati. I ragazzi di coach Rossella Cecconi giocheranno...
Read More

Il Vigna Pia si aggiudica la Coppa Lazio. In finale battuta la Scuola Basket Frosinone

1 Ottobre 2019
Scuola Bk Frosinone- Vigna Pia 60-74 Parziali: 15-23; 13-12; 14-15; 18-24 Scuba: Bondatti, Efficace, Stazi, Rocchi 15, Briglianti 12, Fassiotti 4,...
Read More

IUL Basket Roma, ufficiale: ingaggiato Simone Bagnoli

11 Settembre 2019
La IUL Basket Roma è lieta di comunicare l'ingaggio di Simone Bagnoli, centro di 205 cm, nato a Figline Valdarno...
Read More

Tiber Roma, annunciato il roster per l’annata 2019/20

10 Settembre 2019
I ragazzi della US Tiber Basket Roma stanno sudando all'interno del nuovo PalaDonati già da qualche giorno. Sono prontissimi per...
Read More

Club Basket Frascati, Cecconi: “I Playoff sono l’obiettivo minimo”

10 Settembre 2019
La squadra di punta del Club Basket Frascati è entrata nella terza settimana di preparazione. I ragazzi della serie C Gold stanno...
Read More

IUL Basket Roma, presentato il roster della stagione 2019/20

4 Settembre 2019
Seconda settimana di preparazione in casa IUL Basket Roma, tra lavoro fisico - atletico e primi canestri agli ordini dello staff...
Read More

Virtus Bk Pontinia, la banda Morassi è tornata al lavoro

4 Settembre 2019
Il tradizionale taglio della retina è ormai alle spalle. Così come la sbornia per i festeggiamenti (meritati) che hanno fatto seguito...
Read More

IUL Basket Roma, cominciata la preparazione in vista della prossima stagione

29 Agosto 2019
Primo giorno di scuola per la IUL Basket Roma che questa sera (ieri ndr), alle ore 19.30 sul parquet di casa di Viale...
Read More

Club Bk Frascati, confermato anche il vice capitano Nicolas Barucca

29 Agosto 2019
Nicolas Barucca, ala/guardia, 192cm, 1990, #35. Ultima conferma nel roster 2019/20. Nicolas, vice capitano, ha sposato a pieno la filosofia della...
Read More

Basket Grottaferrata, presentati Marco Ortenzi, Marco Reali e Pietro Ponzelletti

29 Agosto 2019
È iniziata ufficialmente alle 19.00 di Lunedì 26 Agosto la stagione della CGold del San Nilo Grottaferrata, che si è ritrovata...
Read More

Frassati Ciampino, ufficiale l’ingaggio di Federico Pierantoni

27 Agosto 2019
Il Frassati Ciampino Basketball è lieto di annunciare l'ingaggio di Federico Pierantoni. Con un passato eccellente vissuto con la maglia...
Read More

Virtus Bk Pontinia, arriva la firma di Andrea Iannilli

27 Agosto 2019
La Virtus Basket Pontinia è lieta di annunciare che l’atleta Andrea Iannilli sarà un nuovo giocatore neroverde per la stagione sportiva 2019/2020....
Read More

Club Basket Frascati, è ufficiale il ritorno di Luca Cammillucci

27 Agosto 2019
Luca Cammillucci, guardia, 185cm, 1991, #23.  L’ultimo rinforzo del roster 2019/20 del CBF.  Luca, di fatto, è un gradito ritorno...
Read More

Club Basket Frascati, colpo Stefano Cecchetti in entrata. Confermato Edoardo Pedemonte

26 Agosto 2019
Stefano Cecchetti, Ala, 192cm, 1986, #19. Stefano è un altro grande acquisto del presidente Monetti per la stagione 2019/20.  Giocatore...
Read More

Club Basket Frascati, ufficiale il rinnovo di capitan Manuel Monetti

24 Agosto 2019
Manuel Monetti, playmaker, 178cm, 1993, #6, Capitano. Altra conferma, quella del capitano, nel roster della C Gold per la stagione...
Read More

Virtus Basket Pontinia, in entrata arriva Andrea Di Santo. Confermato Jacopo Caldarozzi

24 Agosto 2019
La Virtus Basket Pontinia è lieta di comunicare che l’atleta Di Santo Andrea farà parte del roster della C Gold nella stagione...
Read More

Virtus Bk Pontinia, proseguono i rinnovi. Tocca a Marco Berardi e a Vincenzo Picarazzi

23 Agosto 2019
Marco Berardi in maglia Virtus anche per la stagione 2019/2020. La Virtus Basket Pontinia comunica , con somma soddisfazione, che l’atleta...
Read More

Club Basket Frascati, ufficiale il colpo Matteo Pierangeli

23 Agosto 2019
Matteo Pierangeli, Ala, 200cm, 1992, #16.  Matteo è il botto di mercato del CBF per la stagione 2019/20. È cresciuto all’Eurobasket...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta