Italbasket, Leonardo Totè autorizzato a lasciare il training camp

“L’atleta Leonardo Totè è stato autorizzato a lasciare il training camp Azzurro in Val Rendena per il perdurare della tendinopatia del ginocchio sinistro presentatasi nel finale della stagione.

Gli Azzurri al training camp in Val Rendena*

Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)
Giordano Bortolani (2000, 193, G, Germani Brescia)
Leonardo Candi (1997, 190, P/G, Unahotels Reggio Emilia)
Abramo Canka (2002, 198, G/A, Nevezis Kedainiai – Lituania)
Guglielmo Caruso (1999, 208, A, Santa Clara Broncos – NCAA)
Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)
Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)
Gabriele Procida (2002, 200, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)
Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)
Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Real Madrid – Spagna) – dal 9 giugno
Tomas Woldetensae (1998, 197, G, Virginia Cavaliers – NCAA)
Simone Zanotti (1992, 208, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/2021

Lo staff

Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Piero Bucchi, Paolo Galbiati
Team Director: Roberto Brunamonti
Preparatori Fisici: Matteo Panichi, Fabrizio Santolamazza
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Osteopati: Francesco Ciallella, Danilo Raimondo
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Il programma

5/13 giugno
Training camp a Pinzolo e Carisolo (Tn)
Allenamenti a porte chiuse

14/17 giugno
Raduno a Milano

18/20 giugno
VTG Supercup 2021 (Amburgo, Germania)

18 giugno
Italia-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Repubblica Ceca (ore 20.30)

19 giugno
Italia-Repubblica Ceca (ore 17.00)
Germania-Tunisia (ore 20.30)

20 giugno
Repubblica Ceca-Tunisia (ore 17.00)
Germania-Italia (ore 20.30)

21/23 giugno
Raduno a Milano

24 giugno
Italia-Venezuela (orario da definire, Milano)

25 giugno
Partenza per Belgrado (Serbia)

26/28 giugno
Raduno a Belgrado (Serbia)

29 giugno/4 luglio
FIBA Olympic Qualifying Tournament
Aleksandar Nikolic Hall, Belgrado (diretta Sky Sport HD)

29 giugno
Portorico-Senegal (ore 16.30)
Repubblica Dominicana-Serbia (ore 20.15)

30 giugno
Senegal-Italia (ore 16.30)
Serbia-Filippine (ore 20.15)

1° luglio
Italia-Portorico (ore 16.30)
Filippine-Repubblica Dominicana (ore 20.30)

3 luglio
Semifinali (13.00 e 16.00)

4 luglio
Finale (20.30)”.

Fonte: ufficio stampa FIP

Commenta
(Visited 44 times, 1 visits today)

About The Author

Enrico Pecci Classe ’96, proveniente da quel favoloso luogo chiamato Marche (provare per credere), studente di Scienze della Comunicazione ed appassionato di calcio quanto di basket. Collaboratore per nba24.it e tuttobasket.net, sognando un futuro in cui scrivere di sport, basket e calcio in particolare, sia un lavoro oltre che una passione. Appassionato di basket sin dai primi passi mossi nel parquet dal Re, King LeBron James. #IPromise.