Nazionale, i convocati per il raduno di Trieste e l'amichevole con la Slovenia

Comincia ufficialmente l’avventura di Gianmarco Pozzecco sulla panchina della Nazionale. La prima lista di convocati (raduno dal 20 giugno e amichevole contro la Slovenia del 25 giugno) inaugura il ciclo del CT che inizia dunque il percorso Azzurro proprio dalla “sua” Trieste.

Prima volta in assoluto con la Senior per Luca Severini, Leonardo Okeke e John Petrucelli, da poco in possesso del passaporto italiano. Tornano in Azzurro Achille Polonara e Marco Spissu, le cui ultime apparizioni sono state nel quarto di finale Olimpico contro la Francia a Tokyo la scorsa estate. Per Guglielmo Caruso e Tomas Woldetensae nuova chiamata dopo il training camp 2021.

Il primo match ufficiale sarà contro la Slovenia (sabato 25 giugno all’Allianz Dome, ore 20.30) che da qualche giorno ha diramato la lista dei convocati tra i quali figurano anche Luka Dončić e i fratelli Goran e Zoran Dragić.

Al termine della gara contro gli sloveni, il CT renderà nota la lista dei convocati per il raduno di Brescia (28 giugno/1° luglio) e per la trasferta ad Almere, dove gli Azzurri sfideranno i Paesi Bassi il 4 luglio (ore 19.30) nell’ultima gara della prima fase di qualificazione a FIBA World Cup 2023.

I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole Italia-Slovenia*
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)
#0 Marco Spissu (1995, 184, P, UNICS Kazan – Russia)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Vanoli Cremona)
#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Happy Casa Brindisi)
#25 Alessandro Lever (1998, 208, A/C, Allianz Pallacanestro Trieste)
#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, C, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Fenerbahce Beko – Turchia)
#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Derthona Basket Tortona)
#43 Leonardo Arinze Okeke (2003, 206, C, Novipiù JB Casale Monferrato)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)
#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)
#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

Atleti a disposizione*
#14 Bruno Mascolo (1996, 190, P, Bertram Derthona Basket Tortona)
#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/G, Nutribullet Treviso)
#27 Leonardo Candi (1997, 190, P/G, UNAHOTELS Reggio Emilia)
#29 Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)
#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Casa Brindisi)
#42 Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/2022

Lo staff
Presidente Federale: Giovanni Petrucci
Capo Delegazione: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Paolo Galbiati
Scout: Giuseppe Poeta
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Danilo Raimondo
Team Manager: Massimo Valle
Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetti ai Materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

Il programma*

Lunedì 20 giugno
Ore 12.00 – Inizio raduno a Trieste
Ore 16.30/18.30 – Allenamento presso Allianz Dome Trieste

Martedì 21 giugno
Ore 11.30/13.00 – Allenamento
Ore 19.00/21.00 – Allenamento

Mercoledì 22 giugno
Ore 10.30/12.30 – Allenamento
Ore 19.00/21.00 – Allenamento

Giovedì 23 giugno
Ore 11.30/13.00 – Allenamento
Ore 18.15/20.15 – Allenamento

Venerdì 24 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Sabato 25 giugno
Ore 11.00/12.00 – Allenamento
Ore 20.30 Italia-Slovenia (Allianz Dome Trieste, Amichevole)

Domenica 26 giugno
Fine raduno

*gli orari di allenamento potrebbero subire variazioni

Le gare dell’estate Azzurra 2022

25 giugno, Italia-Slovenia (Trieste, Allianz Dome, ore 20.30, Amichevole)
4 luglio, Paesi Bassi-Italia (Almere – Paesi Bassi, ore 19.30, World Cup 2023 Qualifiers)
12 agosto, Italia-Francia (Bologna, ore 20.30, Amichevole)
16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, ore 20.30, Amichevole)
19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, ore 18.00, Amichevole)
20 agosto, Italia-Germania/Rep. Ceca (Amburgo – Germania, Amichevole)
24 agosto, Avversario da definire-Italia (sede da definire, World Cup 2023 Qualifiers)
27 agosto, Italia-Avversario da definire (Brescia, World Cup 2023 Qualifiers)

EuroBasket 2022

2 settembre, Italia-Estonia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)
3 settembre, Italia-Grecia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)
5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)
6 settembre, Italia-Croazia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)
8 settembre, Italia-Gran Bretagna (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)
10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)

Comunicato a cura di: Ufficio Stampa FIP

Commenta
(Visited 34 times, 1 visits today)

About The Author

Massimo Furlani Nato a Trento nel 1998, laureato in Studi Internazionali e aspirante giornalista. Malato del basket tanto italiano quanto americano, Dwyane Wade e Steve Nash gli idoli.