Italia Under 20, i convocati di coach Magro per raduno, torneo e amichevoli

“In partenza l’avventura della Nazionale Under 20 guidata in panchina da Alessandro Magro. In vista dell’Europeo di categoria in programma a Podgorica in Montenegro dal 16 al 24 luglio, il coach ha diramato le convocazioni per il raduno in programma a Roseto degli Abruzzi (Teramo) che terminerà con il torneo internazionale con Portogallo (avversario anche nel girone dell’Europeo), Belgio e Germania e le due amichevoli in Slovenia contro i padroni di casa.

I convocati
Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
Sasha Mattias Grant (2002, G/A, Tezenis Verona)
Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
Ivan Efetubo Onojaife Allan (2003, A, Toscana Food Livorno)
Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)

Atleti a disposizione
Andrea Arnaldo (2002, P, Orasì Ravenna)
Leonardo Biancotto (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
Giordano Durante (2002, P, Benacquista Latina)
Tommaso Fantoma (2003, P/G, Allianz Trieste)
Nicola Giordano (2003, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Davide Poser (2003, A, Nutribullet Treviso)
Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
Vincini Luca (2003, A/C, Edilnol Biella)

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
Allenatore: Alessandro Magro
Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Alessandro Gildone (dal 24 giugno)
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti (dal 23 giugno al 2 luglio), Federico Ciccodicola (dal 3 luglio)

Il programma della Nazionale U20

23 giugno
Inizio raduno a Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Ore 18.30/20.30 – Allenamento

24 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

25 giugno
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

26 giugno
Ore 12.00/14.00 – Allenamento

27 giugno
Ore 11.30/13.30 – Allenamento
Ore 19.00/21.00 – Allenamento

28 giugno
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

29 giugno
Ore 11.30/13.30 – Allenamento
Ore 19.00/21.00 – Allenamento

30 giugno
Ore 12.00/14.00 – Allenamento

1/3 luglio
Torneo Internazionale (PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi)

1° luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.00 Germania-Belgio
Ore 20.30 Italia-Portogallo

2 luglio
Ore 12.00/13.00
Ore 18.00 Belgio-Portogallo
Ore 20.30 Italia-Germania

3 luglio
Ore 12.00/13.00
Ore 18.00 Portogallo-Germania
Ore 20.30 Italia-Belgio

4 luglio
Trasferimento a Roma

5 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

6 luglio
Ore 12.00/14.00 – Allenamento

7 luglio
Ore 9.30/12.00 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

8 luglio
Trasferimento a Kranjska Gora (Slovenia)
Ore 18.00 – Allenamento

9 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

10 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

11 luglio
Fine raduno”.

Fonte: ufficio stampa FIP

Commenta
(Visited 88 times, 1 visits today)

About The Author

Enrico Pecci Classe ’96, proveniente da quel favoloso luogo chiamato Marche (provare per credere), studente di Scienze della Comunicazione ed appassionato di calcio quanto di basket. Collaboratore per nba24.it e tuttobasket.net, sognando un futuro in cui scrivere di sport, basket e calcio in particolare, sia un lavoro oltre che una passione. Appassionato di basket sin dai primi passi mossi nel parquet dal Re, King LeBron James. #IPromise.