Qualificazioni ai mondiali 2023, la long list del CT Sacchetti per la seconda finestra

A due settimane dall’inizio del raduno che porterà al decisivo doppio confronto con l’Islanda, il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha svelato i nomi che compongono la long list FIBA.
Tra questi 24, verranno scelti i 14 Azzurri che si ritroveranno a Bologna lunedì 21 febbraio per preparare le due gare della seconda “finestra” di qualificazione alla World Cup 2023 (dal 25 agosto al 10 settembre del prossimo anno in Indonesia, Giappone e Filippine).

Il primo impegno è in calendario per il 24 febbraio alle ore 21.00 italiane sul parquet dell’Olafssalur di Hafnarfjordur, terza città più grande dell’Islanda a pochi chilometri dalla capitale Reykjavik. Il rientro in Italia il giorno seguente per affrontare, di nuovo gli islandesi, domenica 27 febbraio alle 20.30 al PalaDozza di Bologna.

Entrambe le gare saranno trasmesse in diretta sulla piattaforma sportiva ELEVEN SPORTS (elevensports.com) e su Sky Sport.

Due match cruciali per passare il turno (avanzano le prime tre su quattro) e poter accedere con quanti più punti possibili alla seconda fase in vista dell’incrocio con il girone composto da Spagna, Georgia, Ucraina e Macedonia del Nord (al Mondiale le prime tre squadre su sei).

Dopo il passo falso in Russia (92-78) e la vittoria casalinga sui Paesi Bassi (75-73), si rende necessario dunque un doppio successo per poter depotenziare un avversario capace di battere all’esordio gli olandesi in trasferta (77-79) prima di cedere alla Russia a San Pietroburgo (89-65). Ultima “finestra” del primo turno tra il 1° luglio (Italia-Russia) e 4 luglio (Paesi Bassi-Italia).

La long list del CT Sacchetti

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)
#1 Niccolò Mannion (2001, 190, P, Segafredo Virtus Bologna)
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
#10 Michele Ruzzier (1993, 181, P, Virtus Segafredo Bologna)
#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)
#14 Bruno Mascolo (1996, 190, P, Bertram Derthona Basket Tortona)
#16 Amedeo Vittorio Tessitori (1994, 208, C, Segafredo Virtus Bologna)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 194, P, Vanoli Cremona)
#19 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)
#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Happy Casa Brindisi)
#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/G, Nutribullet Treviso)
#22 Giordano Bortolani (2000, 193, G, Nutribullet Treviso)
#25 David Cournooh (1990, 187, G, Vanoli Cremona)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)
#32 Andrea Pecchia (1997, 197, G, Vanoli Cremona)
#34 Leonardo Totè (1997, 211, A/C, Fortitudo Kigili Bologna)
#35 Mouhamet Rassoul Diouf (2001, 206, A, UNAHOTELS Reggio Emilia)
#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Casa Brindisi)
#41 Simone Zanotti (1992, 208, A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
#44 Davide Alviti (1996, 200, A, A|X Armani Exchange Milano)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)
#50 Gabriele Procida (2002, 201, G/A, Fortitudo Kigili Bologna)
#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Segafredo Virtus Bologna)

Comunicato a cura di: Sito Ufficiale Federazione Italiana Pallacanestro

Commenta
(Visited 83 times, 1 visits today)

About The Author

Massimo Furlani Nato a Trento nel 1998, laureato in Studi Internazionali e aspirante giornalista. Malato del basket tanto italiano quanto americano, Dwyane Wade e Steve Nash gli idoli.