Serie A2, formula e calendario della fase a orologio

Terminata la fase di qualificazione, la stagione regolare del campionato di Serie A2 Old Wild West 2021/22 sarà completata dalla fase a orologio, composta da 4 gare; nella quale si incrociano squadre dell’altro girone, le due che precedono (fuori casa) e le due che seguono (in casa) per ogni singola posizione in classifica. Esempio: 1 Verde ospita 2 e 3 Rosso; e va in trasferta sui campi di 13 e 14 Rosso. I punti ottenuti nella fase a orologio saranno cumulati a quelli della prima fase, dando termine alla stagione regolare e, con questa, la classifica finale dei due gironi Verde e Rosso.
Le quattro giornate della fase a orologio sono in programma domenica 17 (ai Club è concessa la facoltà di anticipare a sabato 16), mercoledì 20, domenica 24 aprile e domenica 1° maggio (ultimo turno, obbligo contemporaneità).

Di seguito il programma delle prime due giornate della fase a orologio: il calendario definitivo, comprensivo di date e orari di gioco, sarà reso noto prossimamente dal Settore Agonistico FIP.

1^ giornata Fase a Orologio – Domenica 17 aprile (facoltà di anticipare a sabato 16)
Next Nardò-Apu Old Wild West Udine
Ristopro Fabriano-Acqua S.Bernardo Cantù
Givova Scafati-Giorgio Tesi Group Pistoia
Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio
OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino
Umana Chiusi-Novipiù JB Monferrato
Top Secret Ferrara-UCC Assigeco Piacenza
Tramec Cento-Staff Mantova
Unieuro Forlì-2B Control Trapani
Allianz Pazienza San Severo-Urania Milano
Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Biella
Atlante Eurobasket Roma-Bakery Piacenza
LUX Chieti-Infodrive Capo d’Orlando
Stella Azzurra Roma-Agribertocchi Orzinuovi

 

2^ giornata Fase a Orologio – Mercoledì 20 aprile
Apu Old Wild West Udine-OraSì Ravenna
Acqua S.Bernardo Cantù-Umana Chiusi
Giorgio Tesi Group Pistoia-Top Secret Ferrara
Gruppo Mascio Treviglio-Tramec Cento
Reale Mutua Torino-Unieuro Forlì
Novipiù JB Monferrato-Allianz Pazienza San Severo
UCC Assigeco Piacenza-Benacquista Assicurazioni Latina
Staff Mantova-Atlante Eurobasket Roma
2B Control Trapani-LUX Chieti
Urania Milano-Stella Azzurra Roma
Edilnol Biella-Next Nardò
Bakery Piacenza-Ristopro Fabriano
Infodrive Capo d’Orlando-Givova Scafati
Agribertocchi Orzinuovi-Tezenis Verona

Sito Ufficiale LNP

Commenta
(Visited 288 times, 1 visits today)

About The Author